Решите уравнение 1/х-2 - 3/х+1= х/х²-х-2 . распишите пжлст что как делали.


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Кирилл.
\(\frac{1}{x-2}-\frac{3}{x+1}=\frac{x}{x^2-x-2} \frac{x+1-3x-6}{(x-2)(x+1)}=\frac{x}{x^2-x-2} x^2-x-2=0 Д=1+8=9 x=1+3/2=2 x=1-3/2=-1 x^2-x-2=(x-2)(x+1) \frac{x+1-3x-6}{(x-2)(x+1)}=\frac{x}{(x-2)(x+1)} \frac{x+1-3x-6}{(x-2)(x+1)}-\frac{x}{(x-2)(x+1)}=0 \frac{x+1-3x-6-x}{(x-2)(x+1)}=0 -3x=5 x=-5/3\)