Разность двух чисел равна 1,4. 15% одного и 25% другого в сумме дают 1,89. найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Яна.
При таком условии, как написала ты, возможно два варианта решения. 
Вариант 1: 
х - у = 14 
0,15 * х + 0,25 * у = 1,89 

х = у + 14 
0,15 * ( у + 14 ) + 0,25 * у = 1,89 

х = у + 14 
0,4 * у = -0,21 

у = -0,525 
х = 13,475 

Вариант 2: 
х - у = 14 
0,15 * у + 0,25 * х = 1,89 

х = у + 14 
0,15 * у + 0,25 * ( у + 14 ) = 1,89 

х = у + 14 
0,4 * у = -1,61 

у = -4,025 
х = 9,975