арифметическая прогрессиянайти сумму:1+2+3+...+18+19+20+19+18+...+3+2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Богдан.

1+2+3+....+18+19 - найдем сумму этой прогрессии

S1=((a1+an)/2)*n

S1=((1+19)/2)*19=190

1+2+3+...+18+19 сумма этой прогресиии будет равна тоже 190, так как они одинаковые

S2=190

Для того, чтоб найти сумму всей прогрессии нужно прибавить S1 и S2 и прибавить 20

S1+S2+20=190+190+20=400