Три заготовителя собрали 240 кг лекарственных трав. Первый собрал 87 кг, а первый и второй вместе —

174 кг. Сколько килограммов лекарственных трав собрал второй заготовитель и сколько третий? Решить задачу уравнением. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Владислав.

 Пусть 3-ий заготовитель собрал х (кг)
1-ый заготовитель  собрал 87 (кг)
2-ой заготовитель собрал (174 - 87) = 87(кг)
Составим уравнение:
х + 87 + 87 = 240
х + 174 = 240
х = 240 - 174
х = 66
Ответ: 87(кг) собрал 2-ой заготовитель; 66кг - 3-ий заготовитель.