За две книги и один альбом заплатили 855 тг. Цена альбома составляет три восьмых цены книги.

Найдите цену книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Анастасия.

книга х, альбом у

2х+у=855

у=3/8*х

заменим у на х

2х+3/8*х=855

х*(2+3/8)=855

х=855/ (2+3/8)

Х= 360 тг

книга стоит 360 тг

Отвечает Жукова Рина.

Примем

стоимость книги - а, тг

стоимость альбома - в, тг

тогда

2*а+в=855

в=(3/8)*а

тогда

2*а+(3/8)*а=855

а*(16/8+3/8)=855

а=855/(19/8)=360

Проверим

2*360+(3/8)*360=855

720+135=855

855=855

Ответ:

книга стоит 360 тг