А)найдите сумму квадратов первых семи простых чиселб) найдите сумму первых 36 натуральных чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Данил.

А) 1²+2²+3²+4²+5²+6²+7²=1+4+9+16+25+36+49=(1+49)+(4+36)+(9+16)+25=
=50+40+25+25=140
б)1+2+...+36
   а(1)=1,  а(36)=36
  S(36)= (a(1)+a(36))*36/2=(1+36)*36/2=37*18=666