3)найдите значение выражения: 6sin^2a? если tg a= корень из 2


Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
1+  сtg^{2} ( \alpha ) = 1/ sin^{2} ( \alpha )
ctg( \alpha )=1/tg( \alpha )
Тогда:
1+1/  tg^{2} ( \alpha ) = 1/ sin^{2} ( \alpha )
Подставляем известный tg( \alpha ) = \sqrt{2} и получаем:
1+1/2=1/ sin^{2} ( \alpha )
 sin^{2} ( \alpha )= 2/3

Тогда 6
 sin^{2} ( \alpha ) = 6*2/3=4
Ответ:
Удачи в решении задач!