Два товарища имеют 675 рублей . Если один из них отдаст другому 100рублей ,то у него останется в

1,5 раза меньше денег, чем станет у другого . Сколько денег у каждого

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаева Ляззат.
Пусть у одного друга х рублей, тогда у второго - (675-х) рублей. Если первый отдаст второму 100 рублей, то у первого станет х-100 рублей, а у второго - 775-х рублей. Зная, что при этом у первого останется в 1,5 раза меньше денег, составляем уравнение:
1,5(х-100)=775-х
1,5х-150=775-х
1,5х+х=775+150
2,5х=925
х=370 рублей у первого друга
675-370=305 (руб.) - у второго
Ответ. 370 и 305 рублей.