Не выполняя построения,ответьте на вопрос:графику какой функции y=x^2 или y=-x^2 принадлежит

заданная точка а)A(-2;-4) б)B(3;-9) в)C(6;-36) г)D(4;16)

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Rostik.

Точка A принадлежит графику y=-x^2   -(-2)^2=-4

Точка B принадлежит графику y=x^2   3^2=9

Точка C принадлежит графику y=-x^2   -6^2=-36

Точка D принадлежит графику y=x^2   4^2=16

Отвечает Хрусталева Кристина.

просто подставляем значения координаты вместо х и у:

а)-4=-2^2, -4=2^2=>принадлежит 1 ур-ию

б)-9=3^2, -9=-3^2=>принадлежит2 ур-ию 

в)-36=6^2, -36=-6^2=>принадлежит 2 ур-ию

г)16=4^2, 16=-4^2=>принадлежит 1 ур-ию

 

 

 

 

 

 

 

 1 ур-ие :y=x^2

2 ур-ие:у=-x^2