Хелп ми!!!!! боковая стороны равнобедренного треугольника на 8 см меньше основания. найдите стороны

треугольника, если известен периметр треугольника 44 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Пусть х см - боковая сторона треугольника, тогда (х+8) см - основание.

Периметр Р = сумме всех сторон, т.е. Р=х+х+х+8=3х+8

Находим х:

44=3х+8

3х=44-8=36

х=12, следовательно основание = 12+8=20 см

Ответ: две боковые стороны = по 12 см, а основание равно 20 см