Чему равна сумма семи первых членов геометрической прогрессии (Bn), если b1 = 6,а b6 = 192.


Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Виктория.
Сумма первых семи членов геометрической прогрессии равна 762
Отвечает Марчукевич Саша.
S(n)=(b1-bn*q)/1-q; b1=6, b6=192; b6=6*q^5; q^5=192/6; q^5=32 |=> q=2 b7=6*2^6=384 S(7)=6-384*2/1-2=-762/-1=762 Ответ: S(7)=762