Определить кинетическую энергию хаотического поступательного движения всех молекул любого газа в

баллоне ёмкостью 10 л и давлением 0.4*10(в 6 степени) Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Кристина.
Дано:                    Решение:
V = 10⁻² м³    Средняя кинетическая энергия поступательного движения
p = 4 × 10⁵ Па      всех молекул газа - внутренняя энергия (U = NE).
U - ?             U = i / 2 × νRT ; pV = vRT ⇒ U = i / 2 × PV (i = 3 (одноатомный))
                             U = 3 / 2 × 4 × 10⁵ Па × 10⁻² м³ = 6000 Дж = 6 кДж
                             Ответ: U = 6 кДж