Если пятый член арифметической прогрессии равен 9, а сумма первых пятнадцати членов этой прогрессии

равна 180, то десятый член прогрессии равен Решите подробнее, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Костя.
An=a1+(n-1)d
Sn=(2a1+(n-1)d)*n/2
a1+4d=9
a1=9-4d
S15=(18-8d+14d)*15/2=180
(18+6d)*15=360
18+6d=24
6d=24-18
6d=6
d=1
a1=9-4
a1=5
a10=a1+9d
a10=5+9
a10=14
Отвечает Боранғали Нұрасыл.

\it \div \ \ a_5= 9,\ \ S_{15} = 180, \ \ a_{10} =?
\\\;\\
a_1 =  a_5-4d = 9-4d
\\\;\\
a_{15} = a_{5} +10d =9+10d
\\\;\\
S_{15} = \dfrac{(a_1+a_{15})\cdot15}{2} = 180 \Rightarrow a_1+a_{15} = \dfrac{180\cdot2}{15} \Rightarrow

\it \Rightarrow 9-4d+9+10d=24 \Rightarrow -4d+10d=24-9-9 \Rightarrow
\\\;\\
\Rightarrow 6d = 6 \Rightarrow d = 1

\it a_{10} = a_5+5d = 9+5\cdot1 = 9+5 = 14