Два человека хотят купить козу. Говорит первый второму: «Если ты дашь мне 2/3 твоих денег, то я

один смогу купить заплатить ее цену». А второй отвечает первому: «Дай мне ¾ твоих денег, тогда я заплачу ее цену». Сколько у каждого из них денег, если коза стоит 24 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Суязов Саша.
У первого x рублей, у второго y рублей.
\begin{cases}x+\frac23y=24\\\frac34x+y=24\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=24-\frac23y\\\frac34\cdot\left(24-\frac23y\right)+y=24\end{cases}\\\frac34\cdot\left(24-\frac23y\right)+y=24\\18-\frac12y+y=24\\\frac12y=6\\y=12\\\begin{cases}x=16\\y=12\end{cases}
У первого 16 рублей, у второго 12 рублей.