Чтобы перевезти 24 тонн груза, требуется определенное количество автомашин. В связи с ремонтом

дороги каждая автомашина была загружена на 2 тонны меньше, чем было предусмотрено, поэтому потребовалась дополнительно еще 1 автомашина(-ы). 1.Сколько автомашин требовалось сначала? 2. Сколько автомашин фактически использовали? 3. Сколько тонн груза планировалось перевозить на каждой машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсас Варвара.
Пусть первоначально предполагалось грузить на каждую машину X тонн, для этого понадобилось бы 24/x машин. В связа с ремонтом дороги на каждую машину грузили (x - 2) тонны и теперь понадобилось 24/(x - 2) + 1
Составим и решим уравнение:
 \frac{24}{x-2} = \frac{24}{x}+1\\\\ \frac{24}{x-2}- \frac{24}{x} 
-1=0\\\\ \frac{24x-24x+48- x^{2} +2x}{x(x-2)}=0\\\\ \frac{ x^{2} 
-2x-48}{x(x-2)}=0
x² - 2x - 48 = 0         x≠ 0       x ≠ 2
D = (- 2)² - 4 * 1 * - 48 = 4 + 192 = 196 = 14²
 x_{1} = \frac{2+14}{2} =8\\\\ x_{2}= \frac{2-14}{2}=-6
x = - 6 - не подходит
Значит, на каждой машине планировалось перевозить 8 тонн груза.
Сначала требовалось 24 : 8 = 3 машины
Фактически было задействовано 3 + 1 = 4 машины