Cократите дробь... Желательно с обьяснением если можно.... 1) x^2 - 11x + 24 ____________ =

x^2-642) 2y^2 + 9y - 5 ___________= 4y^2-1

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.

1)

-находим дескрименант: D=121-4*24=5^2

-находим корни уравнения: х1=(11+5)/2=8, x2=(11-5)/=3

-получаем в числителе: (х-8)*(х-3)

-знаменатель расскладываем по разности квадратов: (х-8)*(х+8)

-в числителе и знаменателе сокращаем (х-8)

-получаем дробь: (х-3)/(x+8)

 

2)

-находим дескрименант: D=81+4*2*5=11^2

-находим корни уравнения:  х1=(11+9)/4=5, x2=(9-11)/4=-0.5

-получаем в числителе: 2*(х-5)*(х+1/2) сразу вносим 2 в скобки и получаем: (х-5)*(2х+1)

-получаем дробь: ((х-5)*(х+1)) / 4x^2-1

 

Все решено с иксами,во 2)  надо или нет раскладывать знаменатель,там ничего не сократится