Две машинистки, притупив одновременно к перепечатке рукописи в 51 страницу, закончили работу через

6 часов. Сколько страниц в час перечатывает каждая машинистка, если известно, что одна из них перепечатывает в час на полстраницы меньше, чем другая?

Ответы на вопрос

Отвечает Ангелова Алина.

Пусть х - скорость работы 1 машинистки (кол-во страниц в час), тогда

(х+0,5) - скорость работы 2 машинистки.

Из условия напишем уравнение для их совместной работы:

6(х+(х+0,5)) = 51

12х + 3 = 51

12х = 48

х= 4,     х+0,5 = 4,5

Ответ: 4;  4,5  страниц/час.

Отвечает Теребеев Макс.

х стр - перепечатывает в час первая машинистка

х+0,5 стр - вторая

 

За 1 час они вместе перепечатают х+х+0,5=2х+0,5 (стр)

 

6(2х+0,5)=51

12х+3=51

12х=48

х=4 (стр) - первая

4+0,5=4,5 (стр) - вторая