к 40 процентов раствору соляной кислоты добавили 50 г чистой кислоты после чего концентрация

раствора стала равной 60 процентов .найдите первоначальный вес раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Решение
m(Na2SO4) = w(Na2SO4) / 100 = (5 · 300) / 100 = 15 г

где w(Na2SO4)) – массовая доля в %, 
m - масса раствора в г
m(H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.

Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г  Na2SO4) и 285 г воды.