Пожалуйста помогите! Число 80 представьте в виде суммы двух чисел, чтобы сумма их квадратов была

наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.

первое число х, второе число 80-х

функция y=x^2+(80-x)^2

y'=2x-2(80-x)=4x-160

y'=0 при x=160/4=40

при x<40 y'<0 у убывает       приx>40 y'>0 y возрастает

x=40 точка минимума

Отв 40 и 40

Отвечает Ченцова Надежда.

 Число 80 представьте в виде суммы двух чисел, чтобы сумма их квадратов была наименьшей         64 и 16