Сумма квадратов двух чисел равна 202, а разность квадратов равна 40. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынтаев Арман.
Обозначим эти числа a и b.
a^2+b^2=202
a^2-b^2=40 и решим систему.
из первого выражения определим a^2 a^2=202-b^2 и вставим во второе.
получится
202-b^2-b^2=40
202-2b^2=40
162=2b^2
b^2=81
b=9
тогда a=11