Площадь прямоугольного треугольника равна 12 см в квадрате а один из катетов на 2 см больше другого

.Найдите длину меньшего катета. Пусть х - длина меньшего катета .

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.
Решение
Пусть длина меньшего катета будет х см, тогда длина
большего катета будет (х + 2) см.
Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле:
S = (1/2) * x * (x + 2)
x² + 2x = 2*12
x² + 2x - 24 = 0
x₁ = - 6 не удовлетворяет условию задачи
x₂ = 4
Длина меньшего катета 4 см.
Ответ: 4 см