3*((1/2)в степени -3-х) - 3*((1/2)в степени х) >или= -6


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Аня.
3*( \frac{1}{2})^{-3-x}-3*( \frac{1}{2})^x \geq 3*( \frac{1}{2})^{-1}  \\ ( \frac{1}{2})^{-3-x}-( \frac{1}{2})^x \geq  ( \frac{1}{2} )^{-1}
пусть y= (\frac{1}{2} )^x
тогда  \frac{1}{2}^{-3}*y^{-1}-y \geq 2 \\   \frac{8}{y} -y \geq 2 \\  \frac{8-y^2-2y}{y}  \geq 0 \\ y_1=-4 \\ y_2=2 \\ y \geq 0 т.к. у-показательная ф-ция, у≠0 (т.к. знаменатель)
0<y<2
0<(1/2)^x<(1/2)^(-1)
x> -1