Найдите неизвестный у из пропорции 13\17 (дробь) = 7+2у\85 (тоже дробь) решите пропорцию, пжжс


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ксения.

1)Перекрёстно умножить пропорцию
1105=17(7+2у)
2)Поделить обе части уравнения на 17
65=7+2у
3)Перенести слогаемое вдругую часть уравнения
-2у+65=7
4)Вычислить
-2у=-58
у=29