Помогите очень надо плиз надо решить иррациональное уравнение: корень3x+40-корень3x+3=корень2x-7


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Ирина.
(√(3x+40)-√(3x+3))²=(√(2х-7))²  ОДЗ: 3х+40≥0 x≥-40/3 3x+3≥0 x≥-3 2x-7≥0 x≥3,5
3x+40-2√((3x+40)(3x+3))+3x+3=2x-7                 x∈[3,5;+∞)
4x+50=2√((3x+40)(3x+3)) I÷2
(2x+25)²=(√((3x+40)(3x+3))²
4x²+100x+625=9x²+129x+120
5x²+29x-505=0  D=10941  √D≈104,6
x₁≈7,56 x₁∈  x₂≈-13,36  x₂∉
Ответ: х≈7,56.