Сумма трех чисел равна 120. Известно что второе число в 2 раза меньше первого, а третье на 20

больше второго. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сюльзякова Лизочка.
Пусть х - второе число, которое в 2 раза меньше первого, значит первое число равно 2х (в 2 раза больше второго). Третье число на 20 больше второго: х+20. Сумма трёх чисел равна 120.
х+2х+(х+20)=120
4х=120-20
4х=100
х=100:4
х=25 - второе число.
2х=25*2=50 - первое число.
х+20=25+20=45 - третье число.
50+25+45=120
ОТВЕТ: 50;25;45.