Велосипедист и мотоциклист одновременно отправились навстречу друг другу из городов А и В.после

встречи мотоциклист прибыл в город В через 1 ч,а велосипедист прибыл в город А через 9 ч.во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Х км/ч-скорость мотоцикла
у км/ч-скорость велосипеда
(x+9y) км-расстояние между городами А и В
x (км/ч)/1(ч) = x км- расстояние от А до точки встречи
x/y ч. - ехали велосипедист и мотоциклист до встречи
(x/y)*x+(x/y)*y - тоже расстояние от А до В

Теперь составляем равенство и решаем его:
(x/y)*x+(x/y)*y = x+9y
x^2/y+x=x+9y
x^2/y=9y
x^2=9y^2
x=3y
Ответ: скорость мотоцикла в 3 раза больше скорости велосипеда