Решите систему уравнейний:{ 2x + y = 1{ x-2 + y = -1 3 4


Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.

{ 2x + y = 1   (1)
{ (x-2)/3 + y/4 = -1 умножим обе части на  -4
-4(x-2)/3 - y = 4 (2)
сложим (1) и (2)
2x + y -4(x-2)/3 - y = 1+4
2x -4(x-2)/3 = 5
6x -4(x-2) = 15
2x = 7
x=3,5
из  (1)
2*3.5 + y = 1
7 + y =1
y =1-7=- 6
y = -6
ответ  (3,5; -6)