из пункта А в пункт В выехал мотоцикист и одновременно из В в А выехал автомобилист.Мотоциклист

прибыл в В чрез 3 часа после встречи,а автомобилист прибыл в А через 45 мин.Сколько часов был в пути мотоциклист

Ответы на вопрос

Отвечает Голка Кристина.

Пусть х-время в пути обоих водителей.

45 минут=0,75 часа

у нас получилась пропорция

Х/3=0.75/X

х в квадрате=3*0,75

х=1,5

на 1,5 часа мотоциклист ехал дольше,чем автомобилист,т.е мотоциклист ехал 4,5 часа.

Ответ:4,5 ч.