Найдите два числа, если их разность равна 23, а сумма удвоенного большего из этих чисел и второго

числа равна 22.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.
Пусть х - одно число, тогда х+23 - другое число. 
По условии задачи известно, что сумма удвоенного большего из этих чисел (т.е. 2*(х+23+(х+23)) и второго числа (х) равна 22.
Составляем и решаем уравнение:
4*(х+23)+х = 22
4х+92+х = 22
4х+х = 22-92
5х = -70
х = -70/5
х = -14 - это одно число.
2) -14+23 = 9 - это другое число.
Ответ: -14; 9.