1.Сложите неравенства :1)-5,72>-8,4 и -2,1>-3,62)-8/9 < 2/3 и 10/13<13/152.Верно ли

утверждение:1) если сложить верное и неверное неравенства одного знака, то получится неверное неравенство того же знака;2) если сложить два неверных неравенства одного знака, то получится неверное неравенство того же знака?

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

1. Складываем левые и правые части

1) -7,82 > -12             2) -14/117 < 23/15

 

2. 1) Неверно. Например   1 > 2 неверно    5 > 3 верно

В сумме  6 > 5  верно

    2) Верно

Отвечает Сапунова Эвелина.

1. -5,72>-8,4 и -2,1>-3,6

Неравенства одного знака можно складывать без изменения знака нер-ва.

-7,82 > -12

-8/9 < 2/3 и 10/13<13/15

-\frac{8}{9}+\frac{10}{13}\ <\ \frac{2}{3}+\frac{13}{15},\ \ \ -\frac{14}{117}\ <\ \frac{23}{15}.

 

2.

1)Это утверждение неверно. Результат такого действия может быть любым, все зависит от конкретного условия.

2) Это утверждение безусловно верно.