Сколько граммов соли и воды потребуются для приготовления 300 грамм раствора если растворимость

хлорида калия при 50 градусов составляет 20 г/100г H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Авагимян Давид.

Дано: mр-ра = 300г;
С⁵⁰°(KCl) = 20г(KCl)/100г(Н₂О)
Найти:m(KCl) и m(Н₂О)
Решение.
Найдем массовую долю хлорида калия в нужном нам насыщенном растворе: 
w = mв-ва/mр-ра = 20/(100+20) = 1/6 (≈17%)
Найдем массу хлорида калия в 300 г раствора:
mв-ва = w*mр-ра = (1/6)*300 = 50 (г)
Найдем массу воды:
mводы = mр-ра - mв-ва = 300 - 50 = 250 (г)
Ответ: 50г KCl; 250 г Н₂О