Из города А в город В корабль плывет по реке одни сутки, а обратно- трое суток. За какое время

можно добраться из города А в город В на плоту??

Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.

Задача прикольная.
Введем 2 переменные. х - скорость корабля в стоячей воде, у- скорость течения реки ( ну и плота, разумеется, он же просто плывет по течению).
Скорость по течению у парохода будет=(х+у)км/ч.
 Скорость против течения = (х-у) км/ч.
  Расстояние по течению = 1 час*(х+у) км/ч= х+у,км
расстояние против течения = 3 часа*(х-у) км/ч=3(х-у).км
Но так как это одно и то же растояние, их можно приравнять.
х+у= 3(х-у);
х+у=3х-3у;
2х=4у;
х=2у  -  то есть, собственная скорость корабля в 2 раза больше скорости течения.
Расстояние равно х+у=2у+у=3у.
Время в пути плота равно  3у/у=3 часа