Площадь прямоугольника равна 4дм^2, а периметр 17 дм. Определите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Panfilov Nikita.

4 = X * Y
17 = 2 * ( X + Y) --> X + Y = 8.5 ---> X = 8.5 - Y
4 = Y*(8.5 - Y)
4 = 8.5Y - Y^2
-Y^2 + 8.5Y - 4 = 0
D = 72.25 - 4*(-1)*(-4) = 72.25 - 16 = 56.25 ; V D = 7.5
Y1 = ( - 8.5 + 7.5) : ( -2) = ( - 1) : ( - 2) = 0.5
Y2 = ( - 16 ) : ( -2 ) = 8
X = 8.5 - Y
X1 = 8.5 - Y1 = 8.5 -0.5 = 8
X2 = 8.5 - Y2 = 8.5 - 8 = 0.5
Ответ: стороны прямоугольника 8 и 0.5