В ряду чисел 8,10,14,6,12,16одно число вычеркнули. Среднее арифметическое нового ряда стало равно

12 .Найдите вычеркнутое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.
Среднее арифметическое это сумма цифр делённая на кол-во цифр из которых образванна эта сумма. Данных чисел 6, следовательно сред. арифметическое ряда (8+10+14+6+12+16)/6=66/6=11.
Если одну цифру убрали значит 12 это среднее арифметическое 5 цифр, обратное действие 12*5=60
60 это сумма 5 оставшихся цифр, 66 это сумма данных 6 цифр, следовательно 66-60=6
Вычеркнута цифра 6.