моторная лодка прошла от одной пристани до другой ,расстояние между которыми равно 16 км.сделала

стоянку на 40 минут и вернулась обратно через 3 2/3 ч после начало поездки.Найдите скорость течения реки,если известно ,что скорость моторной лодки стоячей в воде равна 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Урфанян Артём.

40 мин=2/3 часа х-скорость течения 12+х по течению 12-х против 16/(12+x)+16/(12-x)=3 12*32=144*3-3x^2 3x^2=3*(144-32*4) x^2=16 x=4. Ответ: 4 км в час.