От прямоугольного листа картона, длина которого равна 60 см, а ширина-40 см, отрезали по углам

равные квадраты и из оставшейся части склеили открытую коробку. Найдите сторону квадрата, если известно, что площадь основания коробки равна 800 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Сергей.

cb=800

2x+b=60

2x+c=40

 

c=40-2x

b=60-2x

(40-2x)(60-2x)=800

(20-x)(30-x)=200

 

600+x^2-50x-200=0

x^2-50x+400=0

x=25+-15

x1=10

x2=40

второе решение вырожденное

следовательно сторона квадрата 10 см