Одна из сторон прямоугольника на 1 см больше другой,а его диагональ равна 5 см.Найти периметр

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.
X - одна из сторон прямоугольника, найдем ее через теорему Пифагора.
x^2+(x+1)^2=5^2 \\\\ x^2+x^2+2x+1=25 \\\\ 2x^2+2x-24=0 \\\\ x^2+x-12=0 \\\\ (x-3)(x+4)=0 \\\\ x=3

Если одна сторона = 3, то другая = 3+1=4
Периметр равен 2*(3+4)=14