Как найти первый член и разность арифметической прогрессии, если a5=100,a10=50


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
An = a1 + (n-1)d

a5   = a1 + 4d
a10 = a1 + 9d

a1 = a5   - 4d
a1 = a10 - 9d

a5 - 4d = a10 - 9d

100 - 4d = 50 - 9d

50 = -5d

-10 = d

a5 = a1 + 4d  =>   a1 = a5 - 4d = 100 -4* (-10) = 100 + 40 = 140

a1 = 140
d = -10