А)Постройте график функции y= - x² + 4x + 5 б) Укажите значения x, при которых y>0 помогите

пожалуйста, срочно надо, постройте график пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Семен.

А) Для построения графика надо составить таблицу значений функции при заданных значениях аргумента.
Такая таблица дана в приложении.
б) График функции y= - x² + 4x + 5 представляет собой параболу ветвями вниз (коэффициент при х² отрицателен).Поэтому значения функции у > 0 находятся между значениями аргумента, при которых у = 0.
- x² + 4x + 5 = 0.Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=4^2-4*(-1)*5=16-4*(-1)*5=16-(-4)*5=16-(-4*5)=16-(-20)=16+20=36;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√36-4)/(2*(-1))=(6-4)/(2*(-1))=2/(2*(-1))=2/(-2)=-2/2=-1;
x₂=(-√36-4)/(2*(-1))=(-6-4)/(2*(-1))=-10/(2*(-1))=-10/(-2)=-(-10/2)=-(-5)=5.