Последовательность (аn)-арифметическая прогрессия а30=128 d=4 найдите a1 1)244 2)8 3)4 4)12


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
An = a1 + d(n-1)

128 = a1 + 4*29
128 = a1 + 116
-a1 = 116 - 128
-a1 = -8|(-1)
a1 = 8

Ответ: 2) 8.