Решите систему уравнения 4x^2+y=9x 8x^2-y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

 \left \{ {{4 x^{2} +y=9x} \atop {8 x^{2} -y=3}} \right.    +  \\ 12 x^{2} =9x+3 \\ 12 x^{2} -9x-3=0 \\ D= b^{2} -4ac=15 \\ x1=1 \\ x2= -\frac{1}{4}  \\ 8*1  ^{2} -y=3 \\ y=5 \\ 8*(- \frac{1}{4} ) ^{2} -y=3 \\ y=- \frac{5}{2} 
 \\
ответ:
(1;5)
(-1/4;-5/2)