Решить уравнение 13x/2x^2-7=1


Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллин Вадим.

Решение:
13x/2x^2-7=1
13x=1*(2x^2-7)
13x=2x^2-7
2x^2-13x-7=0
x1,2=(13+-D)/2*2
D=√(169-4*2*-7)=√(169+56)=√225=15
х1,2=(13+-15)/4
х1=(13+15)/4=28/4=7
х2=(13-15)/4=-2/4=-0,5

Ответ: (-0,5; 7)