Преобразуйте выражение в многочлен стандартног о вида и определи его степень а)

3a^2+7b-3a+5ab+2a+a+3b^2-6b-3ab-3b^2-2ab^2= б) 3a(4a+3b)-9b^2(-12a^2-8b^2+2ab=

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Ярослав.
3a²+7b-3a+5ab+2a+a+3b²-6b-3ab-3b²-2ab² = 3a²+b+2ab-2ab²
3a² - степень 2
b - степень 1
2ab - 1+1=2
2ab² - 1+2=3
Итого 2+1+2+3 = 8

3a(4a+3b)-9b
²(-12a²-8b²+2ab) = 12a²+9ab+108a²b²+72b⁴-18ab³
12a² - 2
9ab - 1+1=2
108a²b² - 2+2=4
72b⁴ - 4
18ab³ - 1+3=4
Итого 2+2+4+4+4 = 16