Решите уравнения: 1)x^3-x=0; 2)9x-x^3=0; 3)x^3+x^2=0. Помогите плиииииз. Зарание спасибо!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Здоровцова Дианочка.
1)x³-x=0
x(x²-1)=0
x=0 или x²-1=0
x²=0+1
x²=1
x=1;-1
0³-0=0
1³-1=0
-1³-(-1)=0
Ответ:x=0,x=1,x=-1
2)9x-x³=0
x(9-x²)=0
x=0 или 9-x²=0
x²=9-0
x²=9
x=-3;3
9*0-0³=0
9(-3)-(-3)³=0
9*3-3³=0
Ответ:x=0,x=3,x=-3
3)x³+x²=0
x²(x+1)=0
x²=0 или x+1=0
x=0 или x=-1
0³+0²=0
-1³+(-1)²=0
Ответ:x=0,x=-1