среднее арифметическое десяти последовательных результатов измерения равно 26,5. найдите последний

результат, если известно, что результаты образуют арифметическую прогрессию с разностью , равной -3. пожалуйста решите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Вероника.

По условию a1, a2, a3,...,a9, a10 - результаты измерений, образующие арифметическую прогрессию с разностью d=-3.

Т.к. среднее арифметическое результатов измерений 26,5, то 

26,5=\frac{S_{10}}{10} 

S_{10}=\frac{2a_{1}+9d}{2}*10 

\frac{2a_{1}+9*(-3)}{2}*10=265 

(2a_1-27)*10=530

a1=40

a10=a1+9d=40-27=13

Ответ: последний результат измерений равен 13.