Вася и Петя независимо друг от друга идут от школы до остановки по одной дороге. Вася прошел это

расстояние за 15 минут, а Петя - за 20 минут. С какой скоростью шел Петя, если скорость Васи на 1 км/ч больше? Составьте уравнение к задаче, приняв за у скорость Пети.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Андрей.
V Пети-x
15мин-1/4ч
20мин-1/3ч
1/4(x+1)=1/3x
1/4x+1/4=1/3x
3/12x-4/12x=-1/4
-1/12x=-1/4|:(-1/12)
x=3(км/ч)