байдарка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В,расположенный в 15 км от А.Пробыв в пункте В 2

часа,байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 19:00.Определите (в км/час) скорость течения реки,если известно,что собственная скорость байдарки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаев Дима.

х км/ч - скорость течения реки

(4+х) - скорость байдарки по течению

(4-х) - скорость против течения

19-9=10(час) - в пути

10-2=8(час) - в движении

t=s:v

15/(4+х)+15/(4-х)=8

8х²=128-120

х²=1

х=1(км/ч) - скорость течения