Значения переменных m, n и k таковы, что 4mk^2=3, k^3*n^2=2.Найдите значение выражения: 1)3mk^5n^2

2)3mk^8n^4 ( знак ^ значит степень, если записан перед числом)

Ответы на вопрос

Отвечает Сабанова Дарья.
1)3mk^5n^2=3(mk^2)(k^3n^2)= \frac{3}{4} (4mk^2)(k^3n^2)= \frac{3}{4} *3*2= \frac{9}{2} =4,5

2) 3mk^8n^4=3 (mk^2)(k^6n^4)= \frac{3}{4}  (mk^2)(k^3n^2)^2=\frac{3}{4}  *3*2^2=9