Расстояние 210 км катер проходит по течению реки на 4 ч быстрее, чем против течения. Определите

собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч. Решение нужно через D, x1 и x2

Ответы на вопрос

Отвечает Хренков Даник.

скорость катера х
210/(х-3)-210/(х+3)=4
210(х+3)-210(х-3)=4(х-3)(х+3)
210х+630-210х+630=4х
²-36
4х²-36-630-630=0
4х²=1296
х²=324
х1,2=18 и -18
ответ 18 км/ч собственная скорость катера

проверим:
210:(18+3)=10 ч
210:(18-3)=14 ч 
14-10=4 разница
ч5ерез D решат здесь н получится , а х1 и х2 и так нашли)))