Через трикутника центр О правильного трикутника ABC проведено перпендикуляр SO до площини

трикутника. Знайдіть кут ASO, якщо SC=10 см, SO=5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.

Треугольник правильный. О- центр описанной окружности. Значит СО=ВО=АО = R
Треугольники ASO,BSO,CSO равны по двум катетам . Второй катет высота SO - оьбщий
Значит угол SAO равен углу SCO   
а sin SCO = SO/SC=5/10=1/2
угол 30 градусов